← Lumbre

Matemáticas Ejemplo resuelto: la cuenta del lunch con decimales

Portada de Ejemplo resuelto: la cuenta del lunch con decimales

Ejemplo resuelto: la cuenta del lunch con decimales

✦ El lunch de 3.50 más 7.35 resuelto en siete renglones, la resta del cambio con 20 pesos, la multiplicación para cuatro compañeros, tabla de verificación y reactivos calcados al método · Matemáticas · y te lleva 7 minutos

Roadwise Consulting

Firmado y verificado · Fernando Castro

Objetivo: Resolver un problema de compras con decimales con la rutina completa: escribir los datos, alinear el punto, sumar por columnas, restar para el cambio con prestada y comprobar con estimación.

7 min Matemáticas 9–12 años
Autoevaluación
Más
Ejemplo resuelto: la cuenta del lunch con decimales

Herramientas de la lección

◉ Entrar a La Matrix Sorpréndeme

Sobre este contenido

Ir a

Volver a Apoyos de Matemáticas · Primaria (4.º a 6.º) Cursos Explorar Mi cuenta Salir del modo estudio

El problema

Ilustración en estilo vectorial: un ancla de barco, junto con un velero, un faro encendido y una ballena expulsando agua, sobre círculos concéntricos. Forma parte del apoyo didáctico de Lumbre.
Figura: un ancla de barco. Acompaña el contenido «Ejemplo resuelto: la cuenta del lunch con decimales».

En la tienda de la escuela, un jugo cuesta 3.50 pesos y un sándwich 7.35 pesos. Ana compra los dos y paga con una moneda de 20 pesos. ¿Cuánto gasta en total y cuánto le dan de cambio?

Aquí hay tres preguntas escondidas: cuánto cuesta todo, cuánto sobra de los 20 y cómo saber que la cuenta está bien. Los números traen punto, así que lo único que cambia es cómo se acomodan en el papel.

Diez reglas aplicadas a la cuenta del lunch
Regla del métodoCómo se ve aquí
leer los datos y escribirlos como decimalun jugo cuesta 3.50 y un sándwich 7.35
alinear el punto antes de sumar3.50 queda debajo de 7.35
sumar por columnas de derecha a izquierdacentésimas, luego décimas, luego enteros
bajar el punto en la misma columnael total es 10.85
poner las unidades en la respuesta10.85 pesos
estimar antes de confiar3.50 más 7.35 es poco más de 10
para el cambio se resta20.00 - 10.85 = 9.15
en la resta se pide prestado al enterode los 20 baja una unidad
el cambio se comprueba sumando10.85 + 9.15 vuelve a 20.00
si son varios iguales, se multiplica4 × 2.75 = 11.00

Los siete renglones, como se entrega

3.50 + 7.35 resuelto y comprobado

  1. 1 · leer

    jugo: 3.50 pesos. Sándwich: 7.35 pesos. Pregunta: cuánto en total y cuánto de cambio.

Paso 1 de 7

NÚMEROS DECIMALES Super fácil - Para principiantes · Daniel Carreón
Sumas con decimales acomodadas por columnas, paso a paso.

La comprobación con estimación

Sin calcular: 3.50 es tres y medio y 7.35 es poco menos de siete y medio. Juntos rozan los 11. Si tu resultado dice 10.85, cuadra. Si dice 80.85 o 1.085, el punto se fue de lugar.

Cuatro resultados y su veredicto
Tu resultado diceQué pasóQué hacer
10.85punto alineado y sumas correctasentrégalo con la palabra pesos
80.85acumulaste las columnas sin separarvuelve al renglón 3
1.085corriste el punto un lugar de máscuenta los lugares en voz alta
10.58sumaste cruzado las décimasrehaz solo la columna de las décimas

Ahora el cambio: 20.00 - 10.85

Ana paga con 20. Para restar, se escriben los dos con dos cifras decimales: 20.00 y 10.85. De las centésimas no se puede quitar 5 de 0, entonces se pide prestado: el entero 20 se desarma en 19 unidades y 100 centésimas, y de ahí se van quitando.

La resta del cambio, con prestada

  1. 1 · escribir

    20.00 arriba, 10.85 abajo, puntos alineados.

Paso 1 de 6

¿Cuánto es 20.00 - 10.85?

¿Por qué se escriben 20.00 con dos ceros después del punto?

Si los cuatro amigos compran lo mismo

Cada uno paga 2.75 por un pan. Son cuatro iguales, así que se multiplica: 275 × 4 = 1100 y se devuelven los dos lugares del punto: 11.00 pesos.

Cuatro cuentas de la misma rutina
CuentaSin puntoLugaresResultado
2.75 × 41100211.00
3.50 × 270017.00
7.35 × 32205222.05
10.85 × 22170221.70

Ordena la rutina de la cuenta del lunch.

    Coloca los elementos en orden y pulsa Comprobar.

    Une cada cuenta con lo que resuelve en el problema.

        Para restar 20.00 menos 10.85 hay que pedir al entero porque de 0 no se quita 5.

        Si en lugar de cuatro pagaran 2.75 los seis del equipo, ¿el total será menor que 11, igual o mayor?

        ¿Qué parte del problema te da más inseguridad?

        ¿Qué tan seguro estás de tu respuesta?

        Resuelve la misma rutina con 4.25 + 6.70 y pago de 15 pesos. Escribe solo los siete renglones.

        Gasto 10.95 y cambio 4.05.

        Tu texto se guarda sólo en este dispositivo.

        Chequeo del ejemplo

        Aquí se mira lo que ya fuiste acertando. Pulsa «Comprobar» para saber si puedes seguir.

        ¿Dónde encaja este apoyo?

        Trazabilidad curricular del objeto
        CampoValor
        CategoríaApoyos de estudio › Primaria › 4.º a 6.º
        Nivel y gradoPrimaria · 9 a 12 años
        MateriaMatemáticas
        ColecciónApoyos de Matemáticas · Primaria · etapa Decimales
        Tipo de apoyoEjemplo resuelto (ejemplo-resuelto)
        Necesidad del alumno"En el examen me dicen que ponga precios y no sé qué hacer con los centavos"
        Duración20 min
        Dificultadbásica
        Prerrequisitoapo-pri-dec-03 · De fácil a difícil con punto
        Siguiente apoyoapo-pri-dec-05 · Los diez errores con decimales
        OA curricular relacionado— (apoyo autónomo)
        Uso didácticoMira el ejemplo una vez completo. La segunda, tapa la columna resuelta. La tercera, haz tú la misma rutina con 4.25 + 6.70.
        AutorRoadwise Consulting
        Versión de contenido1
        Las respuestas y tu progreso se guardan sólo en este dispositivo. Contenido firmado por su autoría mediante Lumbre.

        Autoevaluación

        Comprueba lo que aprendiste

        3 preguntas · ves cada respuesta al momento · el resultado queda guardado en tu historial

        Iniciar autoevaluación
        Más sobre esta lección

        ¿Ya quedó claro? Puedes seguir aquí el tiempo que quieras.

        Volver a «Fracciones y decimales»

        Rutas vivas

        ¿Y ahora qué? Elige el camino por lo que necesitas

        No es un listado al azar: cada camino responde una pregunta distinta y te dice por qué.

        Conecta con

        Otra forma de comprenderlo

        ✦ Explorar el universo completo
        Explora temas relacionados

        Conceptos

        Comentarios

        Inicia sesión para comentar.

        Todavía no hay comentarios. Sé la primera persona en opinar.